Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?

Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?


Ответ редакции

0

+

Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?Потеря номерка в гардеробе может обернуться целым рядом проблем. Требование заплатить штраф и возместить стоимость изготовления нового номерка, отказ в выдаче вещей — все эти меры часто используют работники гардеробов. Однако насколько правомерны их действия? На этот вопрос АиФ.ru ответил юрист Сергей Кормилицин. 

Нужно ли сохранять чек после покупки билета в театр или на концерт?

Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?

Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?

«Если подразумевать под штрафом установленную законом административную или уголовную ответственность, то ни одним кодексом не предусмотрена ответственность за утерю номерка», — отмечает юрист. Однако человека могут попросить оплатить затраты на изготовление нового номерка. «Законом предусмотрено возмещение ущерба, причиненного имуществу юридического лица», — поясняет Сергей Кормилицин. Речь идет о статье 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

«Поэтому на лицо, потерявшее номерок, может быть возложена обязанность возместить его стоимость», — отмечает юрист. При этом сотрудники гардероба не имеют права задерживать человека, потерявшего номерок, или требовать оплаты дополнительного фиксированного штрафа. «Если человек не хочет его [штраф] платить, то его никто не может заставить или задержать», — подчеркивает эксперт.

Можно ли проносить свою еду и напитки в театр?

Законен ли штраф за потерю номерка в гардеробе?

Какую сумму законно запрашивать за утерю номерка?

Поскольку закон говорит о возмещении ущерба в полном объеме, у каждого учреждения может быть своя стоимость изготовления нового номерка. «Организация не может просить сумму большую, чем требуется для изготовления нового номерка, однако у всех эти суммы разные. Какая-то конкретная сумма законом не установлена», — отмечает Сергей Кормилицин. 

Могут ли отказать в выдаче одежды человеку, который потерял номерок?

Такое действие со стороны сотрудников гардероба или администрации заведения будет незаконным. «Отказать в выдаче одежды сотрудник не может, — говорит юрист. — С другой стороны, для предотвращения кражи чужой одежды или вещей заведением может быть предусмотрен определенный регламент для таких случаев. Например, составление какого-либо письменного документа, или участие свидетелей». Также сотрудник гардероба может попросить дождаться, пока все остальные посетители заберут свои вещи. 

При этом отказывать в выдаче вещей в гардеробе не могут, поскольку никто не имеет права удерживать имущество другого человека. Такие действия можно расценить как самоуправство (статья 330 УК РФ). По словам Сергея Кормилицина, если сотрудник гардероба отказывается выдавать одежду, в самом крайнем случае можно вызвать полицию. 

Источник: http://www.aif.ru/society/law/zakonen_li_shtraf_za_poteryu_nomerka_v_garderobe